Asta (419)

FESTA TANO

TANO FESTA

 TANO FESTA
(Roma 1935 - Roma 1988)
Dedicato a Sandro
1987
acrilico su tela
cm 100x70
al retro firmato e datato

Dedicated to Sandro
1987
acrylic on canvas
100x70 cm
on the reverse signed and dated

Esposizioni
Tano Festa, a cura di Achille Bonito Oliva, Studio Ghiglione, Novembre - Dicembre 1987,
Genova

Bibliografia
Tano Festa, a cura di Achille Bonito Oliva, Studio Ghiglione, 1987, ill.

" Come un Matisse degli anni sessanta, egli è il portatore di uno stile di superficie, che
non significa senza profondità ma consapevole della sua necessità di apparire ed affiorare
all'evidenza della forma in maniera pulita. festa è artista cattolico, apolitico, romano ",
crede nell'iconografia figurativa, alla rappresentazione come momento di fondazione
di uno stile, di un comportamento in questo caso temperato dal senso della storia, dal
peso consapevole di immagini mitiche dell'arte che portano l'artista all'umilità di una
leggerezza espressiva." ( cit. Achille Bonito Oliva)

lun 9 DICEMBRE 2019