Asta (421)

ASTA 277 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

MATTEINI TEODORO (1754 - 1831) : Coppia di disegni raffiguranti ritratti di nobiluomo.  - Asta ASTA 277 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MATTEINI TEODORO (1754 - 1831)

Coppia di disegni raffiguranti ritratti di nobiluomo.

 Il primo disegno è firmato a matita in basso a sinistra, luogo e data a matita in basso a destra, ''In Venezia 1799''. Riporta uno strappo in basso a destra. Il secondo disegno è firmato a matita in basso a sinistra, luogo e data a matita in basso a destra, 1801. Riporta uno strappo sul lato sinistro. Al retro firmati e datati.

mer 11 DICEMBRE - gio 12 DICEMBRE 2019