Asta (421)

ASTA 277 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

MORMILE GAETANO (1839 - 1890) : Gruppo di 4 vedute napoletane.  - Asta ASTA 277 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MORMILE GAETANO (1839 - 1890)

Gruppo di 4 vedute napoletane.

 Monogramma in basso a destra. Una serie di quattro dipinti ad olio su rame, tondi, incorniciati da ''cartelle'' dorate di epoca Luigi Filippo (restaurate), a loro volta completate da listelli dorati moderni ''in stile''.Tutti recano il monogramma G.M. in colore rosso, identificato con buona certezza nel nome dell'autore Gaetano Mormile, attivo a Napoli nella seconda metà dell'Ottocento e noto per le caratteristiche vedute e scene di vita quotidiana ambientate esclusivamente nella città partenopea.Sul retro ogni dipinto reca l'identificazione della località rappresentata su cartigli probabilmente applicati dallo stesso autore: Golfo di Napoli dal porto, Golfo di Napoli da Chiaia, Golfo di Napoli da Mergellina, Golfo di Napoli da Posillipo. La produzione ''seriale'' di questo tipo di manufatti, richiestissimi tra il XVIII ed il XIX secolo e finalizzata appunto a soddisfare la grande richiesta da parte di turisti perlopiù stranieri, giustifica a nostro parere una certa ''retoricità'' della composizione nonchè la scelta di apporre le sole iniziali del proprio nome, laddove in dipinti dalla committenza più elevata il pittore era solito firmarsi per esteso. da notare che le iniziali nel monogramma sono perfettamente sovrapponibili a quelle della sua firma per esteso.

mer 11 DICEMBRE - gio 12 DICEMBRE 2019