Asta (421)

ASTA 277 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

DUNOUY ALEXANDRE HYACINTHE (1757 - 1841) : Paesaggio italiano con viandanti.  - Asta ASTA 277 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DUNOUY ALEXANDRE HYACINTHE (1757 - 1841)

Paesaggio italiano con viandanti.

 Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata. L'opera verrà inserita nel Catalogue Raissoné di Corinne Polycarpe Chorier. La tela, in ottimo stato di conservazione, è firmata e la sua autenticità è stata confermata dalla maggiore studiosa di Dunouy: Corinne Polycarpe Chorier. L'opera va ad aggiungersi ai rari studi d'apres nature che attestano l'attività en plain air di Dunouy. Il maestro appartiene infatti alla prima generazione di pittori educati alla ripresa del paesaggio italiano dagli insegnamenti dei Pierre-Henri de Valenciennes, che prevedono la creazione in atelier di un paesaggio basato sugli studi dal vero e reso in modo credibile: il paysage composè. Folgorato dalla bellezza della natura italiana, Dunouy partecipa al rinnovamento della pittura di vedute e capovolge l'idea di un ordine razionale che governa la natura. Come quest'opera documenta, insorge, infatti, un rapporto confidenziale con ciò che si rappresenta: il paesaggio campestre ritratto e le figure che lo attraversano dimostrano che la natura può essere rappresentata con semplicità, senza artifici. L'inserimento della colonna con la statua è inoltre una citazione dei resti classici studiati in Italia.

mer 11 DICEMBRE - gio 12 DICEMBRE 2019