Asta (422)

ASTA 275 - VETRI DI MURANO E CERAMICHE

MENDINI ALESSANDRO (1931 - 2019)

Vaso Micromacro 27

 Vaso in vetro di Murano disegnato dall’architetto Alessandro Mendini per Cleto Munari nel 2003.La Collezione ''Micromacro'' è composta da 32 vetri ingabbiati e prodotta in soli 2 esemplari.Il vaso è ingabbiato in un telaio di ferro a forma di parallelepipedo.Prova d’artista – pezzo unico firmato e datatoPubblicazioni:Atlante Cleto Munari – Maretti Editore 2017 Alessandro Mendini + Cleto Munari ''Micromacro'' - Arca Edizioni 2003Art Carpets – Cleto Munari and friends – SKIRA 2013

mar 10 DICEMBRE 2019