Asta (423)

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manico in legno ebanizzato (antico ma non coevo). Genova ultimo quarto del XVIII secolo. Marchio della Torretta con datario 93  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manico in legno ebanizzato (antico [..]

 altezza cm 32 gr 956
Corpo piriforme liscio poggiante su piede circolare; presa del coperchio a foggia di ghianda

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019