Asta (423)

Ciotole “Quadrifoglio con bordo in oro” Murano, design probabilmente di Carlo Moretti, seconda metà del XX secolo  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
211

Ciotole “Quadrifoglio con bordo in oro” Murano, design probabilmente di Carlo Moretti, [..]

 Cristallo. Marca: assente. Buono stato di conservazione, escluse due ciotole e una su piede con sbeccatura; qualche leggera usura all’oro

I cristalli di Carlo Moretti sono realizzati singolarmente seguendo le antiche tecniche veneziane tradizionali. Le ciotole, a sezione quadrilobata e con profili in oro, sono soffiate a bocca e rifinite a mano con autentico virtuosismo
Molti musei, sia in Europa che in America, conservano le opere di questo designer

Il servizio di ciotole è composto in totale da 16 pezzi, 8 poggiano su piede (alt. 11,6; 10,2x10,2), le altre 8 (alt. 7,5; 10,2x10,2)

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019