Asta (423)

Diciotto tazze Meissen, seconda metà del XX secolo  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Diciotto tazze Meissen, seconda metà del XX secolo

 Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Perfetto stato di conservazione

Queste tazze, dalla presa a motivo vegetale formata da due ramoscelli intrecciati, riprendono modelli della manifattura francese di Sèvres. La decorazione policroma è alla maniera giapponese Arita in stile Kakiemon con rami di fiori orientali detti “fiori indiani”.

18 tazze con piattini (alt. tazza cm 7; diam. piattino cm 14,3)

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019