Asta (423)

Grande servizio di bicchieri Probabilmente Austria o Boemia, prima metà del XX secolo  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande servizio di bicchieri Probabilmente Austria o Boemia, prima metà del XX s [..]

 Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione

Questo servizio è stato eseguito con parte delle superfici trattate in modo da creare l’effetto del vetro ghiacciato. La decorazione policroma nei toni del verde, celeste e rosso, vede dei rami fogliati di rosa con boccioli

Il servizio conta in totale 212 pezzi ed è così composto: 9 calici per l’acqua (alt. cm 15 ); 12 calici per il vino rosso (alt. cm 13,8); 15 calici per il vino bianco (alt. cm 12,2); 21 calici per il rosolio (alt. cm 11); 6 flûtes (alt. cm 17,3); 8 coppe per lo champagne (alt. cm 10,2); 16 Römer per il vino alsaziano (alt. cm 13,2); 12 calici per il liquore (alt. cm 9,9); 11 calici per l’acquavite (alt. cm 9,4); 12 tumbler (alt. cm 7,7); 11 bicchieri su basso piede (alt. cm 13,7); 23 bicchieri su basso piede (alt. cm 12,6); 18 tazze con manico per il caffè o il grog (alt. cm 7,6); 9 coppette da macedonia (alt. cm 7,7; diam. cm 11,5); 22 piatti (diam. cm 23,8); 7 bottiglie con tappo (alt. cm 28,5 circa)

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019