Asta (423)

Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno ebanizzato. Torino, seconda metà del XVIII secolo. Marchi dell’assaggiatore e del controassaggiatore Bartolomeo Pagliani (1754 – 1775) e Giovan Battista Carron (1753 – 1778)  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno ebanizzato. [..]

 Altezza cm 27,5, gr. 1100.
Corpo piriforme con nervature a torchon poggiante su tre piedini a ricciolo, alto beccuccio e manico laterale in legno tornito ed ebanizzato; coperchio con presa vegetale.

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019