Asta (423)

Piatto dal servizio Flora Danica Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto dal servizio Flora Danica Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda [..]

 Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” in verde.Diametro cm 25,7. Perfetto stato di conservazione

Dalla forma rotonda e con il bordo traforato, è dipinto con la specie “Brionia alba L.” menzionata sul recto in caratteri latini in nero

Questo piatto è una replica dal famoso servizio ordinato nel 1789 dalla famiglia reale danese quale dono all’imperatrice di Russia Caterina II. La zarina però morì prima che il servizio fosse terminato e rimase così presso la corte danese e attualmente appartiene a Sua Maestà la regina Margherita di Danimarca. A partire dal 1870 si ricominciò la produzione di queste splendide porcellane che vennero messe in vendita al pubblico ed ancora oggi questo servizio è considerato uno dei più prestigiosi al mondo

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019