Asta (423)

Servizio da caffè Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servizio da caffè Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo

 Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen, spade incrociate in blu. Insignificanti usure all’oro

Il servizio per 6 persone è composto da 9 pezzi: 1 caffettiera (alt. cm 18); 1 lattiera (alt. cm 13,3); 1 zuccheriera (alt. cm 15,5); 6 tazze con piattini (alt. tazza cm 8,3; diam. piattino cm 12,3)

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019