Asta (423)

Servizio da tavola Limoges, Manifattura T.L.B (Touze, Lemaître Frères & Blancher), 1918 - 1929  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servizio da tavola Limoges, Manifattura T.L.B (Touze, Lemaître Frères & Blancher), [..]

 Porcellana. Marca: “T.L.B” con galletto e “Limoges”, in verde. Ottimo stato di conservazione esclusi 4 pezzi con rotture

La decorazione policroma e in oro di questo servizio è ispirata dall’arte giapponese e vede rami di fiori e foglie sparsi stilizzati

Nel 1863 Michel Touze fonda a Limoges una bottega di decorazione su porcellana attività interrotta durante la prima guerra mondiale. Nel 1918 la produzione riprende con il marchio TLB e le porcellane vengono presentate a diverse importanti mostre come quella di Arte Decorativa Moderna del 1925, quella Coloniale del 1931 e alla Mostra Internazionale del 1937. La manifattura viene definitivamente chiusa durante la seconda guerra mondiale

Il servizio per 12 persone conta 83 pezzi ed è così composto da: 12 piatti fondi (diam. cm 24,7); 36 piatti piani (diam. cm 24,7; 2 piatti con sbeccature); 11 piattini frutta (diam. cm 21,8; 1 piatto rotto); 12 piattini da antipasto (diam. cm 17,7; 1 piatto con sbeccatura); 1 zuppiera con sottopiatto (alt. cm 15,8; piatto cm 41,2 x 27,2); 1 legumiera (alt. cm 13,5; cm 30,8 x 17); 1 salsiera (alt. cm 8,7; cm 23,5 x 15,3); 1 insalatiera (alt. cm 10; diam. cm 26,5); 2 piatti da portata (diam. cm 30,5 e cm 27,2); 1 vassoio con due manici (diam. massimo cm 28); 2 vassoietti ovali ( cm 23,5 x 13 circa); 2 alzatine (alt. cm 12,6; diam. cm 22,6 e alt. cm 5,3; diam. cm 23,5)

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019