Asta (423)

Servizio di bicchieri Waterford Irlanda, Manifattura Waterford Crystal, seconda metà del XX secolo  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servizio di bicchieri Waterford Irlanda, Manifattura Waterford Crystal, seconda [..]

 Cristallo. Marca: “Waterford” incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione; esclusi 1 calice da vino e 1 flûte con sbeccatura al bordo e 1 flûte con felatura La fabbrica nasce nel 1783 ma è costretta a chiudere alla metà dell’Ottocento a causa dei gravosi dazi inglesi. Un immigrato cecoslovacco riapre la manifattura nel 1947 che oggi appartiene al gruppo comprendente Waterford Crystal, Wedgwood e Royal Doulton

Il servizio in cristallo molato a mano conta in totale 43 pezzi ed è così composto: 16 calici per l’acqua (alt. cm 13); 10 calici per il vino (alt. cm 12); 17 flûtes per lo champagne (alt. cm 15)

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019