Asta (423)

Servizio di posate Austria, Manifattura Rosenthal, ultimo terzo del XX secolo Designer: Tapio Wirkkala  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
251

Servizio di posate Austria, Manifattura Rosenthal, ultimo terzo del XX secolo Designer: [..]

 Acciaio inossidabile. Marca: “Rosenthal Rostfrei Austria” inciso. Leggere usure

Progettate dal famoso designer e scultore finlandese Tapio Wirkkala (1915-1985) all’inizio degli anni ’60 del Novecento per la Rosenthal, fanno ormai parte di molte collezioni private e pubbliche come ad esempio del Moma, Museum of Modern Art di New York (inv. n. 1341.2001.1-12)

Il servizio conta 63 pezzi ed è coś composto: 12 cucchiai; 1 forchette; 12 coltelli; 13 coltelli da dessert; 6 forchette da dessert; 1 cucchiaio e una forchetta da portata

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019