Asta (423)

Tazzine da caffe Palmen  Kurt Wendler per Rosenthal 1920-1930 circa  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tazzine da caffe Palmen Kurt Wendler per Rosenthal 1920-1930 circa

 Porcellana. Marca : Rosenthal e Kurt Wendler in verde; firma del decoratore Franz in oro. Altezza tazza cm 7,8; diametro piattino cm10,5 . Perfetto stato di conservazione
Dodici tazze a tromba con piattino, decorate a palme stilizzate in rosso, blu, oro e nero
Del lotto fanno parte dodici cucchiaini in argento dorato e smaltati policromi Chiappe Genova (piccoli difetti allo smalto)

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019