Asta (424)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Firenze)

Trumeau impiallacciato in piuma e radica di noce

 alzata con timpano mosso e modanato, due sportelli con specchi centinati e molati coevi a celare vani porta oggetti con pendagline intagliate e due tiretti sottostanti; nella parte inferiore sportello a calatoio a celare scarabattolo con vani, cassettini e segreto, tre cassetti a doppia mossa sul fronte, fianchi dritti, alti piedi a ricciolo

mer 11 DICEMBRE 2019