Asta (425)

Grafica Internazionale e multipli d'Autore

Wassily Kandinsky : Gris  - Asta Grafica Internazionale e multipli d'Autore - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Wassily Kandinsky

Gris

 serigrafia a colori, es. 94/300, cm 60 x 47 (misure del foglio)
1931-1953

Firma e data nella lastra
Firma a matita di Nina Kandisky in basso a destra
Timbro d'apré Kandisky in basso a destra
Foglio leggermente ingiallito con lievi fioriture

Si tratta della litografia d'apres tratta dal dipinto Gris del 1931, eseguita nel 1953 in 300 esemplari dall'editore Editions d'Art d'Aujourd'hui, Boulogne

gio 12 DICEMBRE 2019