Asta (427)

Scultura e Oggetti d'Arte

Cornice ad edicola. Legno intagliato, laccato e dorato. Inserti in marmi colorati e lapislazzulo. Venezia seconda metà del XVI secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cornice ad edicola. Legno intagliato, laccato e dorato. Inserti in marmi colorati [..]

 Al centro placchetta in argento raffigurante Madonna Con Bambino e Santi di modello rinascimentale derivati da un esemplare attribuito al Moderno conservato presso il Kunsthistorischen Museum di Vienna. Manifattura viennese della fine del XIX secolo (probabile manifattura Haas)
cm 52x29x6,5

Scultura e Oggetti d'Arte
gio 12 DICEMBRE 2019