Asta (427)

Scultura e Oggetti d'Arte

Importante candeliere in bronzo fuso, cesellato e patinato. Bottega di Gaspare di Girolamo Macrì. Brescia metà del XVI secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Importante candeliere in bronzo fuso, cesellato e patinato. Bottega di Gaspare di [..]

 diametro cm 20, altezza cm 32.
Questo raro esemplare di candeliere rinascimentale trova riscontri stilistici con la produzione di simili opere ascrivibile all’area tra Lombardia e Veneto. In particolare all’opera di un fonditore Gaspare di Girolamo Macrì documentato a Brescia nella prima metà del XVI secolo, città all’epoca entro l’orbita politica e culturale della Serenissima.
Riteniamo plausibile il rapporto stilistico con opere analoghe firmate “Gasparo” attribuite a un non identificato fonditore padovano o veneziano, conservate presso la Frick Collection di New York, il museo Poldi Pezzoli a Milano datati 1551 e ad altro esemplare conservate al Louvre di Parigi

Scultura e Oggetti d'Arte
gio 12 DICEMBRE 2019