Asta (427)

Scultura e Oggetti d'Arte

Madonna con Bambino. Legno policromo e dorato. Scultore barocco di matrice algardiana, [..]

 Altezza cm 60
L’opera prende modello dalla Madonna con Bambino in bronzo (Fig.1) eseguita da Alessandro Algardi (Bologan 1598 - Roma 1654) ora conservata presso il Chrysler Museum di Horfolk, Virginia USA.

Scultura e Oggetti d'Arte
gio 12 DICEMBRE 2019