Asta (427)

Scultura e Oggetti d'Arte

San Giacomo da Compostela. Legno policromo e dorato. Arte spagnola del XVI secolo. Scuola di Valladolid  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

San Giacomo da Compostela. Legno policromo e dorato. Arte spagnola del XVI secolo. [..]

 cm 10x10x25

La raccolta figura di Santo probabilmente parte delle figure di un ampio retablo, è accostabile ai modelli stilistici della scuola di Valladolid ed in particolare ai modi di artisti come il francese naturalizzato spagnolo Juan de Juni (1506-1577)

Scultura e Oggetti d'Arte
gio 12 DICEMBRE 2019