Asta (427)

Scultura e Oggetti d'Arte

San Giovanni Battista. Terracotta patinata. Plasticatore romano del XVII secolo

 cm 12x10x30
Il bozzetto raffigura San Giovanni Battista avvolto nella sua caratteristica pelle di cammello con ai piedi l’agnello che simboleggia il Cristo. La scultura, patinata a finto bronzo, riporta subito alla mente le opere romane della metà del XVII secolo. In particolare riprende l’espressiva statuaria berniniana nel movimento delle vesti, nello sguardo rivolto verso l’alto e la torsione del corpo. Un riferimento potrebbe essere trovato nel modello in terracotta per il San Longino, opera di Bernini conservata al Fogg Art Museum di Cambridge (fig. 1).
L’autore del nostro bozzetto sarà quindi da ricercare nella cerchia di quegli scultori che intorno al Bernini si formarono come ad esempio Ercole Ferrata (fig. 2), Antonio Raggi o Melchiorre Caffà.

Scultura e Oggetti d'Arte
gio 12 DICEMBRE 2019