Asta (427)

Scultura e Oggetti d'Arte

Sant'Antonio da Padova. Rilievo in legno, cornice in legno ebanizzato, rame dorato. Torino inizi del XIX secolo. Atelier di Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820)  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sant'Antonio da Padova. Rilievo in legno, cornice in legno ebanizzato, rame dorato. [..]

 cm 4x4, cornice cm 10x10

Interessante esempio di composizione a carattere religioso prodotta dall'atelier del maestro

Scultura e Oggetti d'Arte
gio 12 DICEMBRE 2019