Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

568

BOLOGNA. GOVERNO POPOLARE (1796-1797) MEZZO SCUDO DA 5 PAOLI 1796

Ag gr. 14,40 D/ POPVLVS ET SENATVS BONON Stemma della città sormontato da testa leonina e accostato da rami d’alloro R/ PRAESIDIVM ET DECVS La Beata Vergine col Bambino su nubi, sotto, veduta della città con mura e torri. Gig. 9
Raro. Ottimamente coniata su tondello pieno e con una superba patina, FDC
BOLOGNA. POPULAR GOVERNMENT (1796-1797) HALF SCUDO OF 5 PAOLI 1796. Rare. Well struck on a full flan and with a superb old cabinet tone. UNC.

Ex collezione Magnaguti

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019