Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

BROCCA, GERMANIA, PRIMA  METÀ SECOLO XX  - Asta Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BROCCA, GERMANIA, PRIMA METÀ SECOLO XX

corpo sferico in cristallo molato, base e collo in argento finemente lavorato a festoni di fiori e teoria di putti tra tralci di vite, coperchio con finale a pigna, presa a doppia voluta su cui poggia un putto sdraiato, alt. cm 36,5, g 2210 lordi

A CRYSTAL AND SILVER EWER, GERMANY, FIRST HALF 20 CENTURY

Provenienza
Jul. Hügler, Juwelier und goldschmied, Vienna
Collezione privata, Firenze

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019