Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

COPPIA DI ACQUASANTIERE, BRESCIA, 1780 CIRCA, ARGENTIERE PAOLO ARICI  - Asta Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI ACQUASANTIERE, BRESCIA, 1780 CIRCA, ARGENTIERE PAOLO ARICI

vaschetta sbalzata a volute e sormontata da elemento costolonato e profilato da foglie e volute, alt. cm 24, complessivi g 270

PAIR OF SILVER HOLY WATER FONT, BRESCIA, 1780 CIRCA, MARK OF PAOLO ARICI

Bibliografia di confronto
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 124, n. 946

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019