Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO E ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX  - Asta Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
303

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO E ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA [..]

 COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO E ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia e oro; tazzine decorate sul corpo con il motivo del bassorilievo istoriato con manico intrecciato in verde e bianco, piattino con quattro festoni fioriti trattenuti da altrettante coppie di putti; zuccheriera decorata con analogo motivo del bassorilievo istoriato che ritorna anche sul coperchio, sul quale è presente una piccola presa in forma di frutto; tazzina alt. cm 5,6, piattino diam. cm 13,2, zuccheriera cm 12x13,5x11,5

A PAIR OF GINORI CUPS WITH SAUCER AND SUGAR BOWL, DOCCIA, FIRST HALF 19TH CENTURY

Bibliografia di confronto
L. Melegati, Le porcellane europee al Castello Sforzesco, Milano 1999, p. 63

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019