Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

COPPIA DI VASI, CALTAGIRONE, SECOLO XIX  - Asta Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
264

COPPIA DI VASI, CALTAGIRONE, SECOLO XIX

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con orlo estroflesso, superficie interamente decorata con grandi fiori con stelo a foglie lanceolate; alt. cm 29, diam. bocca cm 11,5, diam. piede cm 11

A PAIR OF CALTAGIRONE VASES, 19TH CENTURY

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019