Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

DUE MATTONELLE, IRAN, SECOLO XIX  - Asta Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
253

DUE MATTONELLE, IRAN, SECOLO XIX

in ceramica invetriata policroma con decori a rilievo di forma rettangolare, raffiguranti falconieri a cavallo, cm 19,2x15 e cm 19,6x14,3

TWO IRANIAN TILES, 19TH CENTURY

Bibliografia di confronto
P. Torre, Le Mille e una Notte, (cat. mostra), Ferrara 1990, p. 117 n. 84

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019