Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII  - Asta Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
311

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante scimmietta musicante con triangolo, figura appartenente all’orchestra modellata da Johann Joachim Kaendler nel 1753, che si ritiene contasse ben ventidue figurine, tra cui appunto il suonatore di triangolo. Sotto la base marca della manifattura in blu e numeri 12 e 39 e altri incussi incisi nella pasta; alt. cm da 14,2

A MEISSEN FIGURE, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
K. Krockenberger, Meissen Porzellan Das Weise Gold, Museum Sammlung Haus
der Kunst, 2005 p. 139

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019