Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

539

IMPERO ROMANO. GALBA (68-69 d. C.) SESTERZIO, zecca di Roma

Ae gr. 26,59 D/ IMP SER SVLP GALBA CAES AVG TR P Busto laureato e drappeggiato a d. R/ LIBERTAS PVBLICA La Libertà di fronte con pileo e scettro tra S C. Cohen 130. RIC 309. CBN 147.
Patina marrone-rossiccia, BB+.
ROMAN EMPIRE. GALBA (68-69 a. D.) SESTERCE, mint of Rome
Brown-reddish patina, VF+.
Acquistato privatamente da CNG nel 2018.

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019