Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

547

IMPERO ROMANO. GORDIANO III (238-244 d. C.) SESTERZIO, zecca di Roma

Ae gr. 21,69 D/ Busto laureato a d. R/ La Pace in piedi a s. RIC 356.
SPL/BB+
ROMAN EMPIRE. GORDIAN III (238-244 a. D.) SESTERCE, mint of Rome
EF/VF+

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019