Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

541

IMPERO ROMANO. TRAIANO (98-117 d. C.) SESTERZIO, zecca di Roma

Ae gr. 25,07 D/ IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM PM Busto laureato a d.
R/ TR POT COS IIII PP La Pace con ramo e scettro sul trono. Cohen 636. RIC 432.
Un esemplare superbo, con un ritratto splendido e nitido e una patina nocciola, SPL
ROMAN EMPIRE. TRAIANUS (98-117 a. D.) SESTERCE mint of Rome
A superb specimen, with a splendid, sharply struck portrait and a fine hazelnut patina

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019