Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

(Letteratura italiana - Dante - Petrarca) GELLI, Giovan Battista. Tutte le lettioni fatte da lui nella Accademia Fiorentina. In Firenze, [Lorenzo Torrentino], 1551.  - Asta Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

(Letteratura italiana - Dante - Petrarca) GELLI, Giovan Battista. Tutte le lettioni [..]

 (Letteratura italiana - Dante - Petrarca) GELLI, Giovan Battista. Tutte le lettioni fatte da lui nella Accademia Fiorentina. In Firenze, [Lorenzo Torrentino], 1551.
In 8vo piccolo (158 x 95 mm). 486 [2] pp. Marca tipografica al frontespizio e iniziali xilografiche. Piena pergamena posteriore con titolo manoscritto al dorso. Ex libris moderno. Frontespizio un po’ stanco, varie sottolineature e maniculae nella prima parte, fioriture e macchiette marginali, pallide gore.
PRIMA EDIZIONE della raccolta, che comprende 12 lezioni, tra cui alcune relative a Dante e a Petrarca. Dedica del Gelli a Cosimo de’ Medici. Gamba 504.

FIRST EDITION of this collection, which includes 12 lessons, including some related to Dante and Petrarca. Dedication of Gelli to Cosimo de’ Medici. Detailed description and additional images upon request.

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019