Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

609

PAVIA. CARLO MAGNO (774-814) DENARO

Ag gr. 1,61 D/ + CARLVS REX FR Nel campo croce entro circolo perlinato R/ + • PAPIA Monogramma crucigero di Carlo, entro circolo perlinato. MIR 811
Molto raro. Vecchia patina di monetiere, SPL
PAVIA. CARLO MAGNO (774-814) DENARO. Ag gr. 1,61. Very rare. Old cabinet tone, EF

Ex collezione Magnaguti

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019