Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

PIATTO DA PARATA, MANISÈS, INIZI SECOLO XVI  - Asta Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
256

PIATTO DA PARATA, MANISÈS, INIZI SECOLO XVI

in maiolica decorata a lustro con umbone rilevato contornato da baccellature; l’intera superficie presenta il tipico decoro ispano-moresco ispirato all’albero della vita, qui distribuito in riserve geometriche sulla tesa e sul cavetto completate da un a banda epigrafica nella quale si ripetono le lettere della parola IERBV, trascrizione fonetica di Verbum; al centro dell’umbone un leone rampante rivolto verso sinistra; retro interamente decorato con motivi stilizzati; diam. cm 40,4, alt. cm 5,2

A MANISÈS LARGE DISH, EARLY 16TH CENTURY

Bibliografia di confronto
X. Dectot, Céramiques hispaniques (XII-XVIII siècle). Catalogue du Musèe National du Moyen Age – Thermes et Hotel de Cluny, Paris 2007, p. 103 n. 66

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019