Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
270

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio e bruno di manganese, a raffigurare episodio bilico. Entro cornice in legno parzialmente ebanizzato; cm 28x18,8 (la placca)

A CASTELLI D’ABRUZZO PLAQUE, SECOND HALF 18TH CENTURY

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019