Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

PORTA AMPOLLE, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE CARLO MICHA  - Asta Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PORTA AMPOLLE, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE CARLO MICHA

in argento, base ovale sagomata su cui poggiano due porta ampolle traforati e cesellati a volute vegetali, cm 26x13,5x8, g 350. Privo di ampolle

A SILVER CRUET, TURIN, 1770 CIRCA, ASSAYER CARLO MICHA

Bibliografia di confronto
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento. Punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 16 n. 27

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019