Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

(Savoia) Artiglieria, 30 Maggio 1848-95. Torino, Stab. Doyen, [1895].  - Asta Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

(Savoia) Artiglieria, 30 Maggio 1848-95. Torino, Stab. Doyen, [1895].

Grande in folio (490 x 340 mm). 95 pp. Numerose tavole e illustrazioni litografiche anche a colori, e con dettagli in oro, nel testo. Esemplare con dedica a Vittorio Emanuele di Savoia impressa in oro alla sguardia anteriore. Legatura editoriale in pergamena rigida con litografie a colori ai piatti e borchie al piatto posteriore, firmata Patarchi, Torino; sguardie in seta moirée, dentelles e tagli dorati. Strappo alla p. 51, piatto e cerniera anteriore un po’ sciupati, sguardie volanti in seta staccate e un po’ gualcite, ma internamente fresco.
Bellissima pubblicazione celebrativa pubblicata in occasione dell’anniversario della resa di Peschiera, per cura dell’Artiglieria italiana. ESEMPLARE DI DEDICA A VITTORIO EMANUELE.

Beautiful publication celebrating the taking of Peschiera. COPY WITH DEDICATION TO VITTORIO EMANUELE. Detailed description and additional images upon request.

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019