Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

438

STATO PONTIFICIO. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1824

Cu gr. 5,93 D/ LEO XII PON MAX ANNO I Stemma su chiavi e due rami di lauro sormontato da tiara; in basso B (zecca di Bologna) R/ MEZZO BAIOCCO ROM 1824 entro corona di lauro Gig. 11
Rame rosso leggermente patinato. SPL/FDC
PAPAL STATES. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1824
Red copper slithly patinated. EF/Mint state

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019