Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

TERRINA PORTASPARAGI CON COPERCHIO, NOVE, SECOLO XIX  - Asta Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
294

TERRINA PORTASPARAGI CON COPERCHIO, NOVE, SECOLO XIX

in maiolica dipinta in policromia forgiata a forma di mazzo di asparagi. Sul fondo sigla N.M.108 in manganese; alt. cm 21,5, diam. cm 12

A NOVE BOWL FOR ASPARAGUS AND COVER, 19TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Ericani, P. Marini (a cura di), La ceramica nel Veneto. La Terraferma dal XIII al XVIII secolo, Verona 1990, p. 305

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019