Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

VERSATOIO, GENOVA, PROBABILMENTE 1781  - Asta Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VERSATOIO, GENOVA, PROBABILMENTE 1781

corpo piriforme con presa dritta in legno tornito, tre piedini a zoccolo equino, alt. cm 23,5, g 670. Reca il punzone del XIX secolo di importazione francese.
Questa tipologia di versatoio è piuttosto rara nella produzione genovese sia per la forma che per alcuni particolari quali l'attaccatura a scudo dei piedini al corpo e il finale degli stessi.

A SILVER EWER, GENOA, PROBABLY 1781

Bibliografia di confronto:
F.Boggero-F. Simonetti, L'argenteria genovese del Settecento, Torino, 2007, p. 151, n. 28

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019