Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

VITA CULTURALE PISANA  - Asta Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VITA CULTURALE PISANA

 VITA CULTURALE PISANA

DINI, Ulisse (1845-1918), lettera autografa firmata di 3 pagine, intestata “Senato del Regno”, datata “Roma, 7 gennaio 1918”. Indirizzata ad Adolfo Cristiani a Pisa, con busta originale intestata “Ministero dell’Istruzione, Consiglio Superiore”.
D’ANCONA, Alessandro (1835-1914), 4 cartoline, una lettera di 2 pagine e un biglietto autografi firmati, le cartoline tutte indirizzate al Professor Emilio Costa a Parma, datate dal 1884 al 1886.
(7 documenti)

7 handwritten documents by personalities from Pisa. Detailed description and additional images upon request.

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019