Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE, PRIMO QUARTO SECOLO XIX  - Asta Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
282

ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

in terraglia dipinta in policromia sagomata a forma di anatra, cm 25,5x27,2x13,2

A NOVE TUREEN AND COVER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Ericani, P. Marini (a cura di), La ceramica nel Veneto. La Terraferma dal XIII al XVIII secolo, Verona 1990, p. 346

lun 16 DICEMBRE - mar 17 DICEMBRE 2019