Asta (434)

AFRODITE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

AFRODITE

 AFRODITE
ITALIA MERIDIONALE, IV-II SECOLO a.C.

Figura fittile raffigurante una figura femminile nuda, con testa rivolta verso il basso, braccio sinistro allungato, braccio destro piegato ad avvicinare qualcosa al viso, gamba destra a sostenere il peso del corpo e gamba sinistra piegata. La figura è connotata da una elaborata capigliatura con scriminatura mediana e grande fiore al centro della fronte. H. 45 cm.

Provenienza
Collezione privata
Pandolfini, 06.06.2002, lotto 383
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019