Asta (434)

ANFORA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
212

ANFORA

 ANFORA
MONDO ROMANO, FINE II - FINE I SECOLO a.C.

Anfora in terracotta con impasto di colore giallo. Presenta orlo a fascia, alto collo cilindrico, corpo ovoidale espanso nel suo tratto inferiore, puntale cilindrico. Due anse verticali sono impostate sulla spalla H. 90 cm
Quest’anfora, ascrivibile al tipo Lamboglia 2, è stata prodotta alla fine dell’età repubblicana per contenere l’olio o il vino prodotti sulle coste adriatiche dell’Italia.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019