Asta (434)

BAIL AMPHORA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BAIL AMPHORA

 BAIL AMPHORA
CAMPANIA, SECONDA METÀ IV SECOLO a.C.

Bail amphora con ansa a ponte sormontante, orlo svasato, corpo ovoidale allungato, piede a tromba. Lato A: guerriero volto a destra con corona, scudo circolare e lancia. Lato B: giovane stante ammantato e coronato. Decorazione sovraddipinta sulla spalla, sul collo e a rendere dettagli della figura sul lato A. H. 33 cm; diam orlo 10 cm.

Provenienza
International Art Gallery, Monte Carlo (acquisto 9.5.1967)
Galleria Codara, Via della Spiga, Milano (acquisto anni ‘70)
Pino Bianco Antichità (acquisto anni ‘80)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019