Asta (434)

BRONZETTO DI OFFERENTE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BRONZETTO DI OFFERENTE

 BRONZETTO DI OFFERENTE
IMPERO ACHEMENIDE, VI-V SECOLO a.C.

Figura maschile di offerente, stante, con lunga barba, braccio destro sollevato e braccio sinistro steso lungo il fianco a sostenere un oggetto, forse un animale. La veste presenta un restringimento in vita. H. 9,4 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019