Asta (434)

CINERARIO VILLANOVIANO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CINERARIO VILLANOVIANO

 CINERARIO VILLANOVIANO
ETRURIA, IX - VIII SECOLO a.C.

Cinerario in ceramica d’impasto lisciata. Il vaso presenta orlo svasato, corpo biconico con metà inferiore ingrossata, fondo piano, ansa orizzontale tortile impostata sul punto di massima espansione. La decorazione incisa sul collo consta di un motivo meandriforme entro file di incisioni, teorie di punti e motivi triangolari costituiti solo da cuppelle. Sopra la spalla è una serie di incisioni a pettine. Sul corpo, il punto di massima espansione è coperto da motivi angolari a pettine campiti da cuppelle. Sul vaso è posta una ciotola con coperchio monoansata, con orlo rientrante e decorata da apofisi. H. 42 cm., diam. orlo 20,2 cm (cinerario); h. 10,4 cm (ciotola).

Provenienza
Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)
Collezione privata (anni ‘50)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019